Книги о Севере — почему Север так нравится писателям и волнует читателей и ученых

13 апреля в 17:00 в ЦСИ Архангельск состоится открытый обзор коллекции современных книг для детей и подростков о Севере в самом широком смысле: от красивых книг об исследователях Арктики до фантастических повестей, где все действие происходит в вымышленных мирах, но в снегах и льдах.

Искусство и культура 16+

Это одно из событий программы Большого детского фестиваля, который проходит на площадках Архангельска 12-17 апреля.

Книги для Большого детского фестиваля собрала куратор программы Мария Орлова. Акцент специально был сделан на современной литературе, изданной в последние 5-7 лет, ведь имена и произведения Джека Лондона, Юрия Рытхэу, Олега Бундура, сказки Писахова и Шергина, «Два капитана» Каверина и так знают и любят все ценители и жители Севера.

Как же видят Север современные авторы и издатели всего мира?  Оказывается, северная тема очень популярна во многих странах, и часто пишут о снегах и льдах те, для кого Север — не родина, а мечта. Это и много познавательных книг о путешествиях, экспедициях и освоении Арктики, Сибири, Чукотки. И повести, где герои живут на Севере или приезжают туда погостить. Сполохи, белые медведи, полярная ночь: то, что привычно для северян — волнующие и необычно привлекательные образы и сюжеты для писателей.

На встрече в ЦСИ Архангельск куратор книжной программы Большого детского фестиваля Мария Орлова расскажет о том, какие книги выходили в российских издательствах в последние годы и попробует проследить тенденции, расскажет о романах, сказочных повестях для детей и подростков современных авторов, которые своих героев отправляют на Север, обратит внимание на имена писателей, книги которых стоит почитать и подросткам, и взрослым.

Мария привезет коллекцию книг о Севере, чтобы все слушатели на встрече могли их полистать, обсудить, рассказать, каких книг о Севере им не хватает. Специально для программы в Архангельск приедут книги самых разных издательств, в том числе, только-только из типографий.

Кроме того, представленные на встрече книги стали базой для театральной лаборатории. Молодые режиссёры покажут в Архангельском театре кукол эскизы спектаклей на основе новой детской литературы о Севере. На встрече в ЦСИ Архангельск можно будет узнать, как происходил отбор книг для лаборатории.

 

Место:

ЦСИ Архангельск

Поморская, 3 (Музей художественного освоения Арктики им. А. А. Борисова, 1 этаж)

 

Дата и время:

13 апреля, среда, 17:00

Телефон для справок: 89212475809

 

При посещении встречи ОБЯЗАТЕЛЬНО наличие защитной маски.

 

Мероприятия проходят в рамках программы «ЭХО БДФ» в Архангельске.

Большой Детский фестиваль проводится с 2018 года, художественный руководитель фестиваля – народный артист России Сергей Безруков. Основная идея фестиваля – собрать лучшее, что делается для детей и юношества в самых различных жанрах перформативного искусства. В конкурсной программе участвуют драматические, музыкальные и кукольные спектакли, цирковые номера, кино- и анимационные фильмы для детей, а с 2021 года появилась и специальная литературная программа — БДФкнига.

С 12 по 17 апреля 2022 года Большой Детский фестиваль впервые представит лауреатов конкурса 2021 года в номинациях театр, анимация, кино и литература жителям Архангельска. 

Полная программа фестиваля «Эхо Большого Детского фестиваля. Архангельск 2022» на сайте: grandkidsfest.ru

Фестиваль проводится в рамках реализации федерального партийного проекта «Культура малой Родины» при поддержке Фонда Президентских грантов, Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Московской области. Организаторы специального проекта «ЭХО БДФ» в Архангельске — Фонд поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова, Московский Губернский театр, Министерство культуры Архангельской области и Архангельский театр драмы им. М.В.Ломоносова.

Центр социальных инноваций в сфере культуры Архангельск – победитель конкурса «Поддержка центров социальных инноваций» программы «Эффективная филантропия» Благотворительного Фонда Владимира Потанина, созданный на базе государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера». ЦСИ Архангельск оказывает многоплановую поддержку социокультурным инициативам, выполняя функции ресурсного центра в сфере культуры и искусства.

Поделиться:

743 дня назад
13 апреля 2022, начало в 17:00

Архангельск
ул. Поморская, 3, 1 этаж
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов