Лекция "Прикладная антропология в городе" + Воркшоп "Как задавать вопросы в глубинных интервью"

27 февраля, 16:00 — 19:00

Искусство и культура 16+

Лекция: "Прикладная антропология в городе" 

 

Кто такие антропологи? Что они делают и как? И зачем нужны? Помимо рассуждений о религии, истории и социуме, антропологи, работающие в прикладной сфере, умеют делают одну важную вещь: перекладывать на разные языки (для чиновников, застройщиков, архитекторов и др.) смыслы, «зашитые» в городском пространстве. Смыслы можно найти в текстах и практиках жителей города – знание неочевидное: рассказываем истории мы все, а вот о чем эти истории? Скажем, история про герань на окошке в доме, ласточек и яблоневые сады – это не только про птичек, деревья и растения, но еще и про ностальгию и неразрывную связь деревенского и городского, которая особенно сильна в таких текстах. Похожие истории, объединяются в локальный текст города. Кстати, локальный текст — это не только про красоту, героику и ностальгию, но и про социальные проблемы – об этом тоже пишут антропологи. На лекции мы поговорим о прикладной антропологии, о локальном тексте города, и том, как прикладные исследования помогают делать паблик-арт, городской музей, городской праздник, карту с устной историей города и про другие проекты. В конце лекции будет презентации книги "Город в историях людей. Архангельск" (М., 2021), вышедшей в рамках проекта "Народная история России"
 

 

Воркшоп: "Как задавать вопросы в глубинных интервью"

 

Социальные антропологи часто пользуются методом глубинных интервью. Как работает глубинное интервью? Как правильно задавать вопросы? Какие случаются коммуникативные ошибки? На семинаре мы поучимся создавать ситуации, максимально приближенные к процессу антропологического исследования, разберем как и какие вопросы можно и нельзя задавать в процессе глубинного интервью. Семинар будет полезен всем, кто по роду своих занятий связан с интервьюированием: филологам, антропологам, историкам и журналистам

 

Программа: 

16:00 — 17:30 — лекция

17:45 - 19:00  — воркшоп

 

Лектор: 

Никита Петров, социальный антрополог, фольклорист, руководитель проекта "Народная история России" (pastandnow.ru), заведующий лабораторией теоретической фольклористики РАНХиГС, доцент РГГУ, ст.н.с. Центра антропологии религии Европейского университета в Санкт-Петербурге, кандидат филологических наук

 

 

Место:

ЦСИ Архангельск

Поморская, 3 (Музей художественного освоения Арктики им. А. А. Борисова, 1 этаж)

Телефон для справок: 89212475809

 

При посещении воркшопа ОБЯЗАТЕЛЬНО наличие защитной маски. 
Для участников старше 18 лет — посещение возможно только при наличии QR-кода о прохождении вакцинации. Заменить его могут либо QR-код о перенесенной в течение последних шести месяцев новой коронавирусной инфекции, либо результат отрицательного ПЦР-теста (сделанного за два дня до предъявления), либо справка медицинской организации о наличии противопоказаний к профилактической прививке против COVID-19. 

 

Центр социальных инноваций в сфере культуры Архангельск – победитель конкурса «Поддержка центров социальных инноваций» программы «Эффективная филантропия» Благотворительного Фонда Владимира Потанина, созданный на базе государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера». ЦСИ Архангельск оказывает многоплановую поддержку социокультурным инициативам, выполняя функции ресурсного центра в сфере культуры и искусства.

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 27 февраля 2022 в 16:00

Архангельск
Поморская, 3, 1 этаж
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов