Образ школы – образ жизни. Новая встреча с педагогами школы Дом Изумрудного Дракона

«Дом Изумрудного Дракона» продолжает серию педагогических встреч для всех, кто занимается практикой и осмыслением современного образования. 10 и 11 апреля на площадке ЦСИ Архангельск состоится очередной интенсив для учителей, педагогов, преподавателей, музейных специалистов и тьюторов, а также студентов.

Искусство и культура 18+

Первая встреча в марте объединила разных представителей формального и неформального образования и поставила вопрос о том, какие задачи стоят перед нашим сообществом в текущем времени. В связи с этим представляется ключевым разговор о том, на основе чего складывается образ школы,  её учителя и ученика. 

Суббота и воскресенье будут наполнены методической работой, играми, наблюдением и рефлексией. Участники встретятся с преподавателями «Дома Изумрудного Дракона» и познакомятся друг с другом, состоится дискуссия об образе школы и образе выпускника, в формате мастерских будут апробированы практики обратной связи для детей и родителей, инструменты измерения эффективности результатов, а также способы обучения и передачи опыта. 

И, конечно же, значительная часть программы интенсива будет занята играми. Ведь игра – это метод, позволяющий войти в состояние открытого живого восприятия, так необходимого для обучения новому, обретения и развития полезных навыков. Игры подразумевают активное внимательное взаимодействие друг с другом – это тоже модель процесса обучения, так как он происходит через человеческие отношения педагога и ученика, учеников в группе. Мы влияем друг на друга, учимся друг у друга, и участие в одном процессе делает нас равными. 

Новая встреча педагогов-практиков даст возможность увидеть объёмную картину, позволит полнее отрефлексировать собственную деятельность и наметить траекторию на ближайшее будущее. В любом случае, это уникальная возможность оказаться в кругу единомышленников в любимом Архангельске.

 

Что такое неформальная школа «Дом Изумрудного Дракона»?

Это самая традиционная из всех альтернативных школ. Это,прежде всего, Школа – то есть место, где учат и учатся, причём,  и дети, и педагоги. Это сообщество. Второй важный факт – Дом Дракона вырос на базе клуба восточных единоборств. До сих пор борьба и спорт, а также танцы (у девочек) – основа расписания. Поэтому здесь знают, как справляться с драконами внутренними, какими бы страшными они не представлялись. Здесь растят самостоятельных, активных, творческих людей, которые сами создают сценарий своей жизни. Важно, чтобы человек развивался целостно и гармонично, в здоровой среде, где его принимают, но при этом требуют, помогая выйти из зоны комфорта в зону развития. В Школе важны взаимоотношения, а не только знания и навыки. Здесь учат строить здоровые отношения и решать возможные в жизни конфликтные ситуации.

 

Ведущие интенсива:

Даша Морозова – педагог словесности и музыки в средней ступени (3-4 класс); организатор творческих образовательных проектов на Соловецких островах; создатель и ведущая курса «Звучащее слово» в Арт-центре АНО «Анимационная студия Да», участник неформальных педагогических объединений: Анимационная Студия Да, Green Camp, Все Дела.

Анастасия Кобзева – педагог в старшей ступени (5-8 класс), преподаватель биологии и словесности, ведущий биологического профиля и онлайн- кружка социально-педагогической программы «Формула Единства», со-ведущий и участник проекта Института альтернативного образования «Педагогические штудии».

 

Программа интенсива:

10 апреля, суббота

11:00 — 12:00 Встреча/знакомство. Конкретизация круга вопросов и запросов.

12:00 — 12:30 Игра.

12:30 — 13:00 Перерыв. Обсуждение игры и общение.

13:00 — 14:30 Дискуссия "Образ школы"

14:30 — 15:00 Подведение итогов дня. Договорённости на 11 апреля.

 

11 апреля, воскресенье

10:00 — 10:30 Сбор. Игра.

10:30 — 12:00 Круглый стол "Образ выпускника"

12:00 — 12:15 Перерыв

12:15 — 13:30 Мастерская "Практики обратной связи для детей и родителей"

13:30 — 14:30 Обед

14:30 — 15:15 Мастерская "Измерение эффективности результатов"

15:15 — 16:00 Мастерская "Как учиться и передавать опыт?"

16:00 — 16:15 Перерыв

16:15 — 17:00 Закрытие, подведение итогов

 

Место:

ЦСИ Архангельск

Поморская, 3 (Музей художественного освоения Арктики им. А. А. Борисова, 1 этаж)

Телефон для справок: 89212475809

 

При посещении интенсива ОБЯЗАТЕЛЬНО наличие защитной маски.

 

Центр социальных инноваций в сфере культуры Архангельск – победитель конкурса «Поддержка центров социальных инноваций» программы «Эффективная филантропия» Благотворительного Фонда Владимира Потанина, созданный на базе государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера». ЦСИ Архангельск оказывает многоплановую поддержку социокультурным инициативам, выполняя функции ресурсного центра в сфере культуры и искусства.

Поделиться:

1082 дня назад
10 апреля 11:00 — 11 апреля 2021 17:00

Архангельск
Поморская, 3
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов