Игры с Драконами. Неформальный интенсив для молодых педагогов. 6-7 марта

В эти выходные 6 и 7 марта на площадке ЦСИ Архангельск состоится педагогический интенсив для молодых учителей, музейных специалистов и тьюторов, а также студентов. Серия мастер-классов, круглых столов и рефлексий раскроет широкий инструментарий игровых практик в образовательном и воспитательном процессе.

Другие события 16+

Игры с Драконами

Неформальный интенсив для молодых педагогов 

Педагоги неформальной петербургской школы «Дом Изумрудного Дракона» приглашают на живую встречу, посвящённую образовательному процессу. Встреча объединит методическую работу, игру, наблюдение и рефлексию. На площадке ЦСИ Архангельск произойдёт обмен опытом в области гуманистической и интуитивной педагогики: специалисты расскажут о своей школе, поделятся своими навыками и опытом, а также хотят узнать, чем живёт педагогическое сообщество в Архангельске. 

Что такое неформальная школа «Дом Изумрудного Дракона»? Это самая традиционная из всех альтернативных школ. Это прежде всего Школа – то есть место, где учат и учатся, причём и дети, и педагоги. Это сообщество. Второй важный факт – Дом Дракона вырос на базе клуба восточных единоборств. До сих пор борьба и спорт, а также танцы (у девочек) – основа расписания. Поэтому здесь знают, как справляться с драконами внутренними, какими бы страшными они не представлялись. Здесь растят самостоятельных, активных, творческих людей, которые сами создают сценарий своей жизни. Важно, чтобы человек развивался целостно и гармонично, в здоровой среде, где его принимают, но при этом требуют, помогая выйти из зоны комфорта в зону развития. В Школе важны взаимоотношения, а не только знания и навыки. Здесь учат строить здоровые отношения и решать конфликты.

Значительная часть программы интенсива будет занята играми:

«Мы воспринимаем игру как метод, позволяющий войти в состояние открытого живого восприятия, так необходимого для обучения новому, обретения и развития полезных навыков. Игры подразумевают активное внимательное взаимодействие друг с другом – это тоже модель процесса обучения, так как он происходит через человеческие отношения педагога и ученика, учеников в группе. Мы влияем друг на друга, учимся друг у друга, и участие в одном процессе делает нас в некоторой степени равными. Игры, которые мы покажем, можно использовать на занятиях для включения внимания, для развития гибкости – и для всего, что вы сами придумаете. Мы также будем рады узнать, в какие игры играете вы».

Вторая важная составляющая программы интенсива – методическая. Участники вместе с педагогами Дома соберут общую сокровищницу секретов, которыми готовы поделиться друг с другом. Это станет мощным источником вдохновения и импульсом для дальнейшего поиска пути к тому образу живой образовательной системы, в которой каждый из нас хочет жить и работать. Эта часть программы будет окончательно сформирована совместными усилиями авторов и участников встречи. Если у вас есть желание провести мастер-класс, опробовать свои находки или новые идеи, то этому посвящён второй день интенсива.

Такая встреча принесёт ощутимые плоды. Ими станут совместные проекты, изменения в жизни, методические открытия, прозрения – как коллективные, так и персональные. В любом случае, это уникальная возможность оказаться в кругу единомышленников в любимом Архангельске.

 

Ведущие интенсива:

Даша Морозова – педагог словесности и музыки в средней ступени (3-4 класс); организатор творческих образовательных проектов на Соловецких островах; создатель и ведущая курса «Звучащее слово» в Арт-центре АНО «Анимационная студия Да», участник неформальных педагогических объединений: Анимационная Студия Да, Green Camp, Все Дела.

Анастасия Кобзева – педагог в старшей ступени (5-8 класс), преподаватель биологии и словесности, ведущий биологического профиля и онлайн- кружка социально-педагогической программы «Формула Единства», со-ведущий и участник проекта Института альтернативного образования «Педагогические штудии».

 

Программа интенсива

 

Суббота, 06 марта

  1. Знакомство. Вопросы — запросы. 10:00 — 11:00
  2. Блок игр. Рефлексия. 11:00 — 12:30

Обед 12:30 — 13:30

  1. Игра с обсуждением 13:30-14:00
  2. Конструктор урока. 14:00 — 15:30
  3. Итоги дня, вопросы на завтра, объявления о мастер-классах. 15:30 - 15:45

 

Воскресенье, 07 марта

  1. Сбор. 10:00 — 10:20
  2. Игра с обсуждением. 10:00 — 11:00
  3. Педагогическая мастерская. 11:00 — 12:30

Обед 12:30 — 13:30

  1. Игра с обсуждением 13:30-14:00
  2. Круглый стол / Open Space 14:00 — 15:30

Перерыв 15:30 — 15:45

  1. Завершение. Обмен впечатлениями и контактами. 15:45 — 16:30

 

Место:

ЦСИ Архангельск

Поморская, 3 (Музей художественного освоения Арктики им. А. А. Борисова, 1 и 2 этаж)

 

Для участия просим зарегестрироваться.

Телефон для справок: 89212475809

 

При посещении интенсива ОБЯЗАТЕЛЬНО наличие защитной маски.

 

Центр социальных инноваций в сфере культуры Архангельск – победитель конкурса «Поддержка центров социальных инноваций» программы «Эффективная филантропия» Благотворительного Фонда Владимира Потанина, созданный на базе государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера». ЦСИ Архангельск оказывает многоплановую поддержку социокультурным инициативам, выполняя функции ресурсного центра в сфере культуры и искусства.

Поделиться:

1145 дней назад
6 марта 10:00 — 7 марта 2021 16:30

Архангельск
Поморская, 3
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов